Как получить налоговый вычет жене брата при покупке доли квартиры у брата

в 2017 году я купил доли квартиры у своего брата.Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014).

В связи с этим, может ли получить налоговый вычет моя жена.

, Виктор, г. Архангельск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы совершенно правильно отметили, что в  соответствии с

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Вы и брат являетесь взаимозависимыми лицами, в связи с чем получить налоговый вычет Вам нельзя. Указанный пункт ограничивает круг  лиц, являющихся взаимозависимыми в соответствии с ним. Ваша жена и Ваш брат в указанном пункте в качестве взаимозависимых не перечислены, в связи с чем ограничений на получение налогового вычета у нее на основании указанного пункта нет. Она может подать заявление о предоставлении ей налогового вычета на основании ст.220 НК.

При этом замечу, что в соответствии с

НК Статья 105.1. Взаимозависимые лица

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Поэтому при оформлении сделки важно, что бы ее цена не отличалась очень сильно от рыночных цен на аналогичное жилье( отмечу, что у меня в практике подобные случаи, когда налоговая пыталась воспользоваться указанным пунктом для непредоставления вычета не встречались).

С уважением Евгений Беляев

При этом добавлю, что Вы вправе распределить суммы получаемых налоговых вычетов на супругу в тех долях, каких решите. Она может претендовать на 50%, или 70%… Для этого необходимо подать заявление в налоговую о распределении налогового вычета.

 Письмо ФНС России №БС-3-11/1367@ от 30 марта 2016 года

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в дополнение к письму ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@ сообщает следующее.

В последнем абзаце письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, доведенного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@, на которое Вы ссылаетесь в своем обращении, указано, что в отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) абзац 25 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014), предусматривающий распределение имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности, утратил силу.

Следовательно, оснований для распределения имущественного налогового вычета строго пропорционально доле в собственности в Вашей ситуации, учитывая, что квартира приобретена в 2015 году (после вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ), не имеется.

Таким образом, каждый из супругов, как было указано в письме ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@, вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, исходя из величины совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами,на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Например, при приобретении квартиры стоимостью 3 000 000 рублей Вы вправе распределить имущественный налоговый вычет с супругой по 1 500 000 рублей каждому, или 2 000 000 одному супругу и 1 000 000 другому, или в любой другой пропорции исходя из совокупных расходов супругов на квартиру, но не более 2 000 000 рублей на каждого.

Одновременно ФНС России сообщает, что в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 10.05.2011 N 33-6695/11 рассмотрены правоотношения, возникшие и применяющиеся к налоговому периоду до вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.Бондарчук

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 29.02.2016 г. № БС-3-11/813@
(дополнительно см. письмо ФНС от 30.03.2016 г. № БС-3-11/1367)
Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в рассматриваемой ситуации, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Действительный государственныйсоветник Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

На мой взгляд супруга вправе получить вычет, поскольку доли поступили в совместную собственность вне зависимости от того, на кого квартира записана.

В подтверждение приведу ответ института повышения квалификации сотрудников ФНС.

Вопрос: Супруги в 2016 г. приобрели в совместную собственность квартиру, принадлежавшую на правах общей долевой собственности матери супруга и ее сестре (тете супруга) по 1/2 доле каждой, за 2 млн руб. Согласно заявлению супругов, представленному в налоговый орган при декларировании доходов за 2016 г., расходы на приобретение квартиры распределены следующим образом: 1 млн руб. — на супругу в отношении доли, приобретенной у матери супруга, 1 млн руб. — на супруга в отношении доли, приобретенной у тети супруга. Вправе ли супруги претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (вычетом ранее не пользовались)?

Ответ: По нашему мнению, супруги вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета при приобретении ими квартиры в совместную собственность на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости в том случае, если в судебном порядке не будет установлена взаимозависимость супругов и продавцов квартиры.

Обоснование: По общему правилу, определенному пп. 3 п. 1 и пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов на приобретение на территории РФ, в частности, квартир, а размер вычета не может превышать 2 млн руб.
В соответствии с положениями ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Следовательно, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, а общая сумма предоставленного каждому из супругов налогового вычета должна оставаться в пределах максимального размера (см. Письмо Минфина России от 14.04.2017 N 03-04-05/22462).
Вместе с тем из п. 5 ст. 220 НК РФ следует, что указанный имущественный налоговый вычет не предоставляется в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории РФ квартиры, в частности, в случае, если сделка купли-продажи квартиры, доли (долей) в ней совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
В Письме Минфина России от 26.04.2017 N 03-04-05/25014 подчеркнуто, что согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ с учетом п. 1 указанной статьи в целях НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Из вышеизложенного следует, что налогоплательщику не может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случае приобретения квартиры у взаимозависимого лица.В рассматриваемой ситуации сделка по приобретению жилья является многосторонней (п. 1 ст. 154 ГК РФ), заключенной одновременно как между взаимозависимыми, так и невзаимозависимыми лицами, а положениями НК РФ не определены особенности предоставления вычета в указанном случае.
По нашему мнению, с учетом п. 7 ст. 3 НК РФ, принимая во внимание, что согласно заявлению супругов денежные средства за долю матери супруга уплачены супругой (невесткой), формально она вправе претендовать на получение вычета в размере 1 млн руб. (см. Письма Минфина России от 09.01.2014 N 03-04-05/18, от 09.12.2013 N 03-04-07/53623).

Аналогично, приобретая квартиру у своей тети, супруг, являющийся ее племянником, не признается по отношению к ней взаимозависимым лицом на основании ст. 105.1 НК РФ и вправе также претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме 1 млн руб. (см. также Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.07.2013 по делу N 33-6888/2013).
Однако следует иметь в виду следующее: абз. 1 п. 1 ст. 105.1 НК РФ установлено, что, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в п. 1 ст. 105.1 НК РФ лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения. На основании п. 7 ст. 105.1 НК РФ суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 НК РФ: если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 НК РФ. Таким образом, предоставление вычета будет являться правомерным, если в судебном порядке не будет установлена взаимозависимость между продавцами и покупателями квартиры (см. также Письмо Минфина России от 13.07.2015 N 03-04-07/40094 (направлено Письмом ФНС России от 16.07.2015 N БС-4-11/12517)).

А.В. Телегус
К. э. н.
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
«Приволжский институт повышения квалификации
Федеральной налоговой службы»