Можно ли развестись в России гражданам ЛНР, имея украинское гражданство?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли развестись гражданам Украины проживающих на территории ЛНР в России? Есть ребенок.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Все дело в том, что брак регистрировался на Украине, вы являетесь гражданами Украины, поэтому разводиться вы имеете право по законодательству Украины и регистрировать развод в Украине. Документы, оформленные в ЛНР, не признаются Украиной, потому даже после развода, вы будете числиться как состоящие в браке. Развести в РФ у вас тоже не получится, необходимо подтверждение решения суда РФ украинским судом, а это длительный и дорогостоящий процесс.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!