8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для получения гражданства РФ для семейной пары граждан Казахстана?

Здравствуйте. Какие необходимы документы для получения гражданства РФ для семейной пары граждан Казахстана. Учимся в Томском Государственном Университете г. Томск. И имеем ли мы какое-нибудь лазейки для ускоренного получения гражданства???? Читал что нужно признание НРЯ носител русского языка для ускоренного

25 февраля 2018, 07:43, Олег, г. Томск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Одним из условий получения гражданства РФ является непрерывное проживание на территории РФ после получения ВНЖ и до обращения с заявлением о принятии гражданства РФ на протяжении 5 лет. Проживание считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течении года.
Однако есть упрощённые основания получения гражданства РФ без соблюдения этого условия (о непрерывном проживании).
Итак, иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) имеют право на упрощённое получение гражданства РФ, если они:
1) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
(По этому основания иностранному гражданину нужно будет отказаться от имеющегося иного гражданства).
2) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
4) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
5) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
6) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
7) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
8) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
9) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;
10) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;
11) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
12) признаны носителями русского языка; При этом, лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. В целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ. Стоит добавить, что представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства.
Итак, если иностранный гражданин подпадает под одно или несколько из указанных оснований, то он имеет право на упрощённое получение гражданства РФ, т.е. для него отпадает необходимость после получения ВНЖ непрерывно проживать в течении 5 лет на территории РФ. По вопросам получения гражданства необходимо обращаться:
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.




25 февраля 2018, 10:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли жениться по казахстанскому паспорту, если подал документы на гражданство РФ?
Добрый день! Подал документы на получение гражданства РФ (сам являюсь гражданином Казахстана). Ждать 6 месяцев. Могу ли я в этот период жениться на гражданке РФ по казахском паспорту или необходимо дождаться получения российского паспорта.
17 сентября 2017, 11:44, вопрос №1754028, Петр, г. Осташков
2 ответа
Миграционное право
Какие документы необходимы для получения гражданства РФ гражданину Грузии, имеющему ВНЖ?
Какие документы необходимы для получения гражданства рФ гражданину Грузии, имеющему ВНЖ С уважением Нина
30 апреля 2016, 10:32, вопрос №1238579, Инга Григорьевна, г. Пермь
1 ответ
550 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ, гражданином Казахстана
Здравствуйте! Интересует получение гражданства РФ. О себе: гражданин Казахстана, 23 года,русский, дееспособный,есть среднее-специальное образование(получал в Казахстане) приехал в Россию по учебе, отучился 1.5 года и отчислился по личным интересам, во время учебы подрабатывал не официально,затем уехал домой в Казахстан. Тётя и дядя проживают на территории России, так же есть троюродный брат, все с гражданством РФ. Сам приехал в Петербург 2 дня назад. Если я правильно понял, по пунктам до получения гражданства: 1) получить какой-то сертификат по закону от 1 января 2015( о владении русским языком, знание истории и законодательства) 2) получить разрешение на временное проживание по квоте(подхожу под пункты) 3) оформить вид на жительство 4) (самое приятное) получить уже гражданство. Собственно сами вопросы: 1) Достоверно ли я все понял? 2) Как мне ускорить получение разрешение на временное проживание т.к. официально могу находится в России только 3 месяца, нужно ли устраиваться на работу официально и какие возможности я получу, если пропишусь в квартире которой сейчас проживаю?
17 сентября 2015, 13:48, вопрос №978617, Denis Kirichenko, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданство
Подскажите куда обращаться и какие документы необходимы для получения гражданства РФ
Добрый вечер. Я гражданин Украины, русский по национальности по материнской и отцовской линии. Подскажите куда обращаться и какие документы необходимы для получения гражданства РФ. Вроде как внесли законопроект цитирую: "Депутат от ЛДПР внес в Госдуму законопроект, упрощающий процедуру получения российского гражданства жителями Украины русской национальности."
24 февраля 2014, 17:15, вопрос №379178, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие нужны документы на получение гражданства РФ родителям-пенсионерам из Казахстана?
Какие нужны документы на получение гражданства РФ родителям-пенсионерам из Казахстана, и какие сроки, с чего начинать?
22 августа 2013, 06:46, вопрос №182746, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2018