Одобрят ли мужу ипотеку, если у меня плохая кредитная история?

Здравствуйте! Можно узнать как лучше сделать..

получаем в этом году денежный сертификат на покупку жилья+материнский капитал, суммы не хватит придется брать ипотеку еще. муж работает, с кредитной историей все в порядке, а я не работаю и есть кредит 40000 не оплаченный, просрочка больше 3 лет. Подскажите нам откажут в ипотеке? или муж может без меня взять только на себя?

, Алина, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

Думаю Вам одобрят ипотеку если муж будет обращаться, а Вы в качестве созаемщика будете. Как правило, банки для подстраховки второго супруга указывают в качестве созаемщика.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению можно с гарантией сказать, что мужу без Вас кредит банк не даст. Привлекая Вас в качестве созаёмщика, банк обязательно будет знать о Вашем неоплаченном кредите. Вероятнее всего откажет в предоставлении кредита, т.к. Вы к тому же не работаете. Но это моё мнение. Банки достаточно придирчиво проверяют заёмщиков. Попробуйте, возможно повезёт.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!