Может ли следователь портить похищенное имущество для приобщения его части в качестве доказательств?

Ершов обвинялся в том, что похитил у Середина кожаную куртку, на рукаве которой имелся рисунок в виде быстроходного катера. В ходе обыска, проведенного в сарае, примыкающего к дому, где проживал Ершов, была обнаружена куртка с аналогичным рисунком, после чего следователем была произведена выемка этой куртки. На основании постановления следователя, в присутствии понятых, был отрезан рукав куртки с рисунком в виде быстроходного катера и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Проанализируйте действия следователя?

, Олжас, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Была  похищена куртка, и изъята куртка, а к делу приобщен рукав, что не одно и то же. По делу может понадобиться опознание вещи, а целостность вещи утрачена и опознание может быть признано недопустимым доказательством и рукав может быть признан недопустимым доказательством.

Статья 81.УПК РФ Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательствустанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ в пункт 1 части 3 статьи 81 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 части 3 статьи 81 настоящего Кодекса см. ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 7 марта 2017 г. N 5-П

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

О переработке или уничтожении изъятых из незаконного оборота и об уничтожении конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции см. Постановление Правительства РФ от 22 мая 2013 г. N 430

О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным см. Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 195-ФЗ часть 3 статьи 81 настоящего Кодекса дополнена пунктом 2.1, вступающим в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а»-«в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.