Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подача документов на удо без адвоката?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ЖЕНА ОСУЖДЕННОГО БЕЗ АДВОКАТА ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА УДО И ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПРАВКИ О РАБОТЕ И ЖИЛЬЕ ТЕ КОТОРЫЕ УЖЕ ПОДАВАЛИ ПОЛГОДА НАЗАД НА УДО С АДВОКАТОМ,даже если сам осужденный тоже подаст ходотайство на удо через колонию?СПАСИБО

02 Октября 2012, 12:09, вопрос №19185 любовь, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.11.2017 мы ответили на 875 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    До сих пор встречаются люди, считающие, что ходатайство исходит от администрации исправительного учреждения.

    По новому законодательству право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания имеет право сам осужденный или его законный представитель.

    «Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).

    Следовательно, для совершеннолетнего и дееспособного лица право подачи ходатайства имеют либо он сам, либо его адвокат.

    02 Октября 2012, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Так пусть жулик сам и подаст...ничего не мешает это сделать.

    02 Октября 2012, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats