Подача документов на удо без адвоката?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ЖЕНА ОСУЖДЕННОГО БЕЗ АДВОКАТА ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА УДО И ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПРАВКИ О РАБОТЕ И ЖИЛЬЕ ТЕ КОТОРЫЕ УЖЕ ПОДАВАЛИ ПОЛГОДА НАЗАД НА УДО С АДВОКАТОМ,даже если сам осужденный тоже подаст ходотайство на удо через колонию?СПАСИБО

, любовь хоменко, г. Тюмень
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

До сих пор встречаются люди, считающие, что ходатайство исходит от администрации исправительного учреждения.

По новому законодательству право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания имеет право сам осужденный или его законный представитель.

«Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п.1, ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).

Следовательно, для совершеннолетнего и дееспособного лица право подачи ходатайства имеют либо он сам, либо его адвокат.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так пусть жулик сам и подаст...ничего не мешает это сделать.