Банк требует оплатить кредит на 2 месяца вперед после просрочки платежа на 2 месяца

У меня просрочка два месяца в Банке ОТП. Сейчас есть сумма оплатить за прошлый месяц и этот. Но, есть одно Но неприятное,то что банк требует оплату на перед еще два месяца помимо основного долга и плюс к этому штрафы. Могу ли оплатить без штрафов и на перед оплатой?

, Таисия, г. Махачкала
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Можете и банк обязан в первую очередь принимать оплату в погашение основного долга. Но на практике по-другому. Банки обычно списывают поступившую сумму на пени, штрафы, комиссии и т.п. Это не верно и не законно. И это, скорее всего, придется доказывать банку (может и через суд). За свои деньги и права нужно бороться.
Требование банка оплаты за будущие месяцы также не законны.
Это кратко не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
Если консультация понравилась, то отметьте её в поле, оценки консультации.