Какую форму деятельности выбрать для продажи за границу отходов полиэтилена за валюту?

для продажы в стран снг на валюту отходы полетелинов в кипах,что будет лучше открыть ип или оо.и как платить упрошенку или патент?заране спасибо за ответ

, олег, г. Подольск
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, в вашем случае лучше открыть ООО,  в этом случае не будет риска отвечать своим имуществом по обязательствам, в случае непредвиденных обстоятельств. При внешнеэкономической деятельности в РФ подразумевают уплату налогов: акциз, НДС и налог на прибыль. Данные налоги относятся к Общей системе налогообложения (ОСНО).

Семен Урман
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статье 176 НК РФ, юридическое лицо, осуществившее поставку товаров за пределы РФ имеет право на возмещение внутреннего НДС в размере 18 %, а также продавать товар за границу со ставкой НДС 0 %. В вашем случае, вне зависимости от того, являетесь ли Вы трейдерской компанией или производителем, необходимо остановить свой выбор на ООО на ОСН. Так вы освободите себя от имущественных рисков, присущих ИП, и сможете сделать учредителем Вашего общества оффшорную Кипрскую компанию, платя существенно меньше налогов. С Кипром у РФ действует Конвенция об избежании двойного налогообложения. Всего доброго и удачи.