8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача ТС лицу, не имеющему прав и находящемуся в алкогольном опьянении

Подскажите пожалуйста какие есть лазейки в законе "передача тс лицу не имеющему прав и в алкогольном опьянении". Ситуация такая: друг взял автомобиль и был пойман соирудниками гибдд. Автомобиль был куплен недавно, я как собственник была не вписана в ПТС, также прошлый собственник снял ее с учета.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

какие есть лазейки в законе «передача тс лицу не имеющему прав и в алкогольном опьянении». Ситуация такая: друг взял автомобиль и был пойман соирудниками гибдд. Автомобиль был куплен недавно, я как собственник была не вписана в ПТС, также прошлый собственник снял ее с учета.

Если Вы хотите обезопасить себя лично, то лазейка такая: Ваш друг даёт письменное объяснение сотрудникам ГИБДД о том, что он автомобилем пользовался без Вашего ведома и согласия. Таким образом, с Вас ответственность будет снята, но друга привлекут к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Других лазеек, чтобы избежали ответственности Вы и Ваш друг, я не нашел.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне дадут штраф за передачу руля лицу не имеющие право управления?
Отдал сыну и его жене авто.написал договор купли-продажи на сына.его жена учится в автошколе.но он самовольно сел за руль и попался ДПС. Мне дадут штраф за передачу руля лицу не имеющие право управления?
, вопрос №2939180, Максим, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как добиться условного срока при обвинении в угоне, если потерпевший не имеет претензий?
я судим в2012 г мне дали условно 1г6м за нарушения когда мне исполнилось 18 лет в 2013 г мне заменили условна на 1г6м общего режима по ст166ч2 я освободился в середине 2015г и с того момента не было ни одного привода в органы 24.08.2017г у меня умерла мать я проживаю в свердловской области приехал в алтайский край год рубцовск мама жила 50км от города тут у меня есть друг он мне помагал во время похорон я приехал в деревню мы сели в его машину ваз2106 и поехали в морг забирать тело матери приехали поставили маши на порковке он не закрыл заднии двери мы сели в катофалк и поехали в крематорий подороге назад мы поминули маму у него возник комфликт с водителям котофалка и он вышал на трасе до морга где стояла машина оставалось100км я поехал с прахом матери к моргу телефон и деньги мои остались у друга я приехал к моргу сел в машину ждал прилично долго и подумал что друг уже вдеревне раз у него были мои деньги я завел ено маши провадами и поехал после чего меня остонавили сотрудники дпс и оформили 10суток и вызвали его и сказали что если он не напишет заявления на угон его могут лишить прав за передачу тс лицу не имеющему прав завели дело по ст166ч1 после 10ст поменялось 4 следователя примерения я как понимаю не возможно так как был судим уже друг претензий не имеет и что бы меня посадили не хочет что мне грозит в такой ситуации? и что можно зделать что бы не получить реальный срок?подписку мне не оформили я нахожусь там где жила мама обьяснения довал отпечатки снимали и на этом всё могули я уехать в свердловскую область к себе домой а потом допустим вернутся или как мне лучше поступить?
, вопрос №1772168, Артем, г. Рубцовск
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое минимальное наказание возможно за передачу управления ТС лицу, не имеющему прав?
можно ли отделаться иправительными работами за передачу управления тс лицу не имеющим право на управление им ?
, вопрос №1602138, роман,
2 ответа
Лишение водительских прав
Лишение прав за передачу руля лицу, не имеющему прав
может ли административная комиссия гибдд вынести решения о лишения прав за передачу руля лицу не владеющему правами ,если протоколы не подписаны и видео и фото свидетельств у инспектров нет
, вопрос №1457116, Александр Козляев, г. Хабаровск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Оспаривание штрафа за передачу руля лицу, не имеющему право управления
Здравствуйте, как можно оспорить штраф за передачу руля лицу, не имеющему право управления ТС, если это связано с состоянием здоровья водителя? комиссия была, сказали, что можно обжаловать в суде. как?
, вопрос №852782, елена, г. Екатеринбург
2 ответа