Каковы последствия неоформленного ДТП, если машины повреждены?

В мою машину врезались. У меня нет повреждений, а у виновника сломан бампер. Решили обойтись без бумаг и разойтись миром. Что может быть мне? Могут ли обвинить виновником меня?

, Рустам, г. Пермь
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Рустам, думаю если виновник в здравом уме, то у него нет повода писать на вас кляузы. разошлись миром и забыли о случившемся. Но если к примеру у него КАСКО и он обратится в страховую, и укажет реальные обстоятельства, то могут быть проблемы.

Советую в таких случаях брать расписку с виновника (или участника) ДТП о том, что нет претензий по поводу ДТП и причиненного ущерба. Фиксировать обстановку на фото, с указанием номерных знаков авто в расписке. Можно оформить европротокол без вызова ГИБДД. Это ваша страховка на случай возможного обвинения в том, что скрылись с места ДТП.

Каждую ситуацию надо рассматривать  индивидуально.

Статья 12.27 часть 2 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП. участником которого он является, влечет лишение права управления от 1 года до 1,5 лет или арест до 15 суток.