Возмещение убытков

почему суд убытки по составлению претензии и искового заявления общественной организацией по защите прав потребителей считает как расходы на представителя?

, александр, п. Матвеев Курган
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По-сути, общественная организация злоупотребляет своим правом, так как должна эти услуги оказывать гражданам бесплатно. Вместе с тем оказание платных правовых услуг в соответствии с уставом общественной организации не противоречит целям ее деятельности. Для гражданина, обратившегося в такую организацию — это расходы, которые он понес, их суд взыскивают в соответствии со ст.98,100 ГПК РФ