Кто должен ремонтировать стены, которые ломает ЖКХ для замены стояка в квартире?

Я собственник квартиры. Собираются менять стояки, сказали что будут ломать стену. Когда спросила, кто потом будет её восстанавливать, сказали сами. Подскажите, кто должен ремонтировать ЖКХ или я?

, Татьяна Геннадьевна, г. Екатеринбург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Замена стояков — работы, выполняемые в ходе капитального ремонта. Все указанные работы, если затрагивают общедомовое имущество (а ваши стены являются общедомовым имуществом), должны быть выполнены так, чтобы после их окончания многоквартирный дом был приведен в работоспособное состояние. Таким образом — если для замены стояка холодного или горячего водоснабжения необходимо демонтировать часть стены жилого помещения, то после замены стояка восстановительный ремонт должна осуществить организация, которая осуществляет капитальный ремонт.

Рекомендую заблаговременно обратиться в ЖЭУ (управляющую организацию) для получения сметы восстановительного ремонта и заложить в эту смету лучшие материалы

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю, что если труба так идет по проекту то кто ломает тот и восстанавливает, если стена установлено несанкционировано то ответственность на вас

Закон о водостнабжении
Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения
8) границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей;

9) права и обязанности сторон по договору;

10) ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по договору водоснабжения;

11) порядок урегулирования разногласий, возникающих между сторонами по договору;

12) порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета в целях определения объема поданной воды, тепловой энергии (в случае горячего водоснабжения) и определения качества воды;