Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имущественный вычет при продаже земельного участка

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Интересует вопрос, касательно имущественного вычета при продаже недвижимости - земельного участка.

Я приобрел земельный участок за 600 тыс рублей. Затем разделил его на два равных, получив 2 свидетельства о регистрации права собственности (ИЖС). Спустя год (от получения новых зеленок) я решил их продать по 700 тыс каждый. Правильно ли я понимаю, что избежать налога НДФЛ я смогу только в том случае, если один участок я продам в этом году, используя при этом налоговый вычет 1 млн. рублей, а другой участок - в следующем году, опять используя ПОЛНОЦЕННЫЙ налоговый вычет 1 млн рублей. Так ли это? Есть при продаже данных 2-х участков (зеленки менее трех лет) есть другие варианты избежать уплаты НДФЛ? Как правильно уплачивать налог с продажи земли? Каков налоговый вычет при продаже? Заранее спасибо.

02 Октября 2012, 11:20, вопрос №19180 Евгений
370 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Вычет в 1 000 000 рублей применяется к доходам от имущества за год в целом не зависимо от количества объектов. То есть не на каждый объект отдельно.

    Для примера: если продадите оба участка в одном году, то получите доход 1 400 000 рублей. (1 400 000 - 1 000 000 (налоговый вычет)) * 13% = 52 000 рублей составит сумма налога, подлежащая уплате с дохода.

    Каждый участок у Вас стал самостоятельным объектом, в том числе для налогообложения. Поэтому для налогообложения время владения ими будет исчисляться с момента получения новых свидетельств на каждый из участков (также сказал Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/7-577 от 18.08.2011).

    В этом плане в Вашей ситуации действительно целесообразнее продать земельные участки в разные налоговые периоды (годы).

    В этом случае продадите первый участок и заявите о предоставлении налогового вычета в сумме дохода, но не более 1 000 000 рублей. А потом в следующем году продадите второй участок и заявите налоговый вычет и по нему. Других вариантов не платить налог нет.

    Налоговые вычеты можно получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ. Она подается до 30 апреля года следующего за годом получения дохода. Налог в декларации рассчитывается самостоятельно и уплачивается до 15 июля.

    02 Октября 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику как при продаже земельного участка, так и при его покупке. Право на имущественный вычет возникает у налогоплательщика при каждой продаже недвижимости. Налог на доходы физических лиц уменьшается на сумму налогового имущественного вычета. Иными словами при продаже вы можете ежегодно пользоваться вычетом.
    А вот при приобретении имущественный вычет предоставляется только один раз в жизни. П.п.2 п.1 ст. 220 НК РФ.

    Более подробно об уплате НДФЛ при продаже земельного учстка

    http://subschet.ru/subschet.nsf/docs/C3257427001FF632C325770F00122B1F.html

    02 Октября 2012, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Для продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе НК РФ ограничений по количеству не предусмотрено. Для каждой сделки условия применения имущестенных вычетов по продаже одинаковы, а именно размер имущественного вычета - 1 млн руб., а в случае наличия документально подтвержденных расходов - возможность уменьшить базу для исчисления налога на сумму документально подтвержденных расходов по этой квартире (пп. 1 п. 1 ст. 220НК РФ).

    Поэтому каждый раз раз в год Вы вправе при продаже воспользоваться данный вычетом в общем размере 1000 000 руб., поэтому целесообразней в один год продать 1 зем. участок, в другой - 2-й, таким образом налоговая база при подаче деклараций будет равна 0.

    02 Октября 2012, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats