Будут ли дети иметь право на ипотечную квартиру родителей в случае их смерти?

Если я приобрету квартиру по ипотеке то дети (трое)будут иметь на нее право если со мной что то случится ?

Ну типа наследники ...

Или нет ?

С этими законами непонятно что и как

Спасибо

Уточнение от клиента

У нас с детьми есть на данный момент совместная собственность 3 комнатной квартиры .А хочу отдельно по ипотеке купить для себя

, Алексей, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Если я приобрету квартиру по ипотеке то дети (трое)будут иметь на нее право если со мной что то случится ?

Если Вы не оставите завещание, то Ваши дети будут наследовать принадлежащее Вам ко дню смерти имущество, поскольку  на основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алексей
Клиент, г. Тула

А если дарственную на другого человека / не родственника составить ? То в этом случае как ?

И вот ситуация наоборот ... У меня есть жилплощадь .если дети мои купят себе квартиру то могу и я претендовать на право пользования ?

А если дарственную на другого человека / не родственника составить? То в этом случае как ?

Если составите «дарственную», то есть договор дарения, то перестанете быть собственником Вашей квартиры, но пока квартира в залоге (не выплачен ипотечный кредит), вы этого сделать не сможете. Опасность дарения — можете остаться вообще без имущества.

И вот ситуация наоборот… У меня есть жилплощадь.если дети мои купят себе квартиру то могу и я претендовать на право пользования ?

Претендовать на квартиру, приобретённую детьми. Вы не можете. Только наследовать за ними.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если не составите завещание, то в случае Вашей смерти дети будут наследовать квартиру в равных долях, так как являются наследниками первой очереди. (ст. 1142 ГК РФ).

Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Ипотечная квартира — это квартира приобретенная на заемные (кредитные)средства находящаяся в залоге у кредитора (банке) как гарантия возврата этого кредита. Вы собственник этой квартиры и соответственно в случае смерти наследники имеют право на нее претендовать как и на всякое иной имущество оставшееся после смерти наследодателя. Необходимо учитывать, что наследовании наследники не только наследуют имущество, но и обязательства умершего, то есть  долги перед банками и иными кредиторами.