8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли дети иметь право на ипотечную квартиру родителей в случае их смерти?

Если я приобрету квартиру по ипотеке то дети (трое)будут иметь на нее право если со мной что то случится ?

Ну типа наследники ...

Или нет ?

С этими законами непонятно что и как

Спасибо

Уточнение от клиента

У нас с детьми есть на данный момент совместная собственность 3 комнатной квартиры .А хочу отдельно по ипотеке купить для себя

, Алексей, г. Тула
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте!

Если я приобрету квартиру по ипотеке то дети (трое)будут иметь на нее право если со мной что то случится ?

Если Вы не оставите завещание, то Ваши дети будут наследовать принадлежащее Вам ко дню смерти имущество, поскольку  на основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тула

А если дарственную на другого человека / не родственника составить ? То в этом случае как ?

И вот ситуация наоборот ... У меня есть жилплощадь .если дети мои купят себе квартиру то могу и я претендовать на право пользования ?

А если дарственную на другого человека / не родственника составить? То в этом случае как ?

Если составите «дарственную», то есть договор дарения, то перестанете быть собственником Вашей квартиры, но пока квартира в залоге (не выплачен ипотечный кредит), вы этого сделать не сможете. Опасность дарения — можете остаться вообще без имущества.

И вот ситуация наоборот… У меня есть жилплощадь.если дети мои купят себе квартиру то могу и я претендовать на право пользования ?

Претендовать на квартиру, приобретённую детьми. Вы не можете. Только наследовать за ними.

1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если не составите завещание, то в случае Вашей смерти дети будут наследовать квартиру в равных долях, так как являются наследниками первой очереди. (ст. 1142 ГК РФ).

0
0
0
0
Василий Волков
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Ипотечная квартира — это квартира приобретенная на заемные (кредитные)средства находящаяся в залоге у кредитора (банке) как гарантия возврата этого кредита. Вы собственник этой квартиры и соответственно в случае смерти наследники имеют право на нее претендовать как и на всякое иной имущество оставшееся после смерти наследодателя. Необходимо учитывать, что наследовании наследники не только наследуют имущество, но и обязательства умершего, то есть  долги перед банками и иными кредиторами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Защита прав потребителей
Что я имею право потребовать может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т
Здравствуйте, вопрос на счет срока службы техники. Сломалась стиральная машина, обратился в сертифицированный сервисный центр, изначально они сказали, что деталей у нет (производитель по известным причинам прекратил поставки), но все-таки согласились отправить мастера. Собственно вопрос: срок службы еще не прошел, деталей видимо все-таки не будет. Что я имею право потребовать (может быть возврат денег, обмен на что-то аналогичное и т.д.), и как это сделать?
, вопрос №4059897, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018