Нужно ли оформлять наследство на долю умершего супруга в моем доме, купленном в браке?

Здравствуйте

Я являюсь собственником участка с домом, приобретённом в браке с согласия покойного супруга.

Сейчас оформляю права на наследство. Если дети, несовершеннолетние.

Нотариус говорит, оформлять его как наследство не надо.

Правда или нет? Потом проблем не будет?

Все приобретено в браке

Обычно же должна вставать в права на наследство как и на его долю?? Или нет???

Сама проживаю в Стерлитамаке.

, Алиса, г. Стерлитамак
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По факту, на его долю в праве собственности на недвижимость могут претендовать его родители и дети (к примеру, от других браков или внебрачные). Если таких рисков нет, оставьте как есть. Будете собственником, фактически принявшим наследство. Удачи Вам.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое забавное, что это зависит от воззрений на закон Росреестра и нотариусов в вашем регионе, даже больше Росреестра, в СПб например в случае отчуждения такой квартиры, доли придется выделять. Если вы пока не планируете этим распоряжаться, то можете оставить так. Хотя по факту несовершеннолетние дети (если они от умершего супруга) имеют право на долю в этом имуществе.