Можно ли не предоставлять ответчику копии всех документов по иску?

Добрый день. Скажите пожалуйста,хочу подать иск об изменении размера алиментов,могу ли я приложить документы только для суда,а для ответчика только копию иска и справку с работы?

, Ксения, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

В соответствии с

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам нужно приложить копии всех документов по числу сторон в деле.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, общее правило ГПК — приложение копии искового заявления и всех приложений кн ему для каждой из сторон. Если у Вас приняли документы и не сделали указание на отсутствие документов — суд, высылая копии другой стороне может и сам сделать недостающие копии. В противном случае будут нарушены принципы правосудия и решение легко будет обжаловано противной стороной.