Как оспорить пени и отменить судебный приказ?

Добрый день! Получила судебный приказ о погашении долга по отоплению. Долг 48 тыс. пеня 21 тыс. и период указан 2013-2017 год. Какой документ нужно составить. Возражение или ходотайство о применении срока давности. И как можно оспорить пеню. Разве она может составлять половину долга?

, Елена, г. Новокузнецк
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

И как можно оспорить пеню. Разве она может составлять половину долга?

Елена

Здравствуйте,

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно написать в суд заявление об отмене СП, так как у вас срок исковой давности три года, как минимум половину долга можно списать, пеню снизить может только районный суд в исковом порядке, если необходимо могу Вас проконсультировать по ситуации как поступить, и составить необходимые документы, для этого нужно обратиться ко мне в чат (Сообщение юристу под портретом).

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Максим Горчаков
Юрист, г. Кемерово

Елена, добрый день!

Если Вы не согласны с суммами, указанными в приказе, Вы можете написать заявление в суд об отмене судебного приказа.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заявление пишется в простой письменной форме, ссылки на законы указывать не обязательно, просто укажите что не согласны с суммами.

Если Вы получили судебный приказ по истечение 10 дней со дня его вынесения, укажите в заявлении дату получения и походатайствуйте о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

После отмены судебного приказа управляющая компания имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас суммы задолженности.