При разводе какие права имеет жена если квартира преватизирована на мужа

квартира осталась от родителей мужа,в браке мы 30 лет,я участвовала в преватизации своей родительской квартире 1/6 доли,поэтому квартиру преватизировали на мужа,прописка здесь же,если будет развод какие будут у меня права?

, Ирина, г. Мурманск
Гузель Фазылова
Адвокат, г. Стерлитамак

В раздел имущества супругов входит только имущество ПРИОБРЕТЕННОЕ вами в браке. Приобретенное — значит то, которое вы приобрели по возмездным сделкам (например договор купли-продажи). Приватизация же — это безвозмездная передача жилого помещения в собственность, и поэтому то, что вы приобрели в результате приватизации,  в раздел имущества входить не будет. То же касается, если вашему супругу или вам что-то подарили в период брака или что-то вы получили по наследству: это тоже безвозмездные сделки и имущество, полученное по ним, также не будет входит в раздел имущества.