Может ли муж получить вычет с покупки недвижимости, если она куплена в браке, но оформлена на жену?

Может ли супруг получить налоговый вычет за покупку недвижимости если она куплена в браке,но оформлена на жену?

, Елена, г. Москва
Ольга Терехова
Юрист

Елена, добрый день

Супруг может использовать имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, если квартира оформлена на жену. Для этого надо составить Соглашение о распределении имущественного налогового вычета, в котором указать, какая доля вычетов определена за супругом (100%). Соглашение подписывают оба супруга.

Соглашение надо подать вместе с декларацией 3-НДФЛ. Кроме того. к декларации надо приложить копию свидетельства о браке, а также договор купли-продажи квартиры, выписку из ЕГРН. Все копии документов должны быть заверены подписью налогоплательщика,