Как убрать из моей кредитной истории кредиты, которые не оформляла?

В кредитной истории всплывают долги по кредиту,которых я не получала: на сумму 150000 рублей за 2014 г. и 33000 р,хотя мне ,начиная с 2005 г всегда идёт отказ из-за просроченной выплаты кредита,взятого в 1998 г. Где можно уточнить какой банк оформил эти кредиты и где,пожалуйста, помогите!

, Рысбике, г. Астрахань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Рекомендую следующий алгоритм. Во-первых, получите вашу кредитную историю (надеюсь она у вас есть). Если её нет, то можно запросить через банк. Услуга платная. Например сбербанк предлагает за 300-500 руб.
Далее обращаетесь, официально (письменно) и либо лично, либо через почту в бюро кредитных историй (БКИ), откуда отрицательная информация. В заявлении укажите какие данные по вашему мнению не соответствуют действительности и предложите внести изменения. В течение месяца сотрудники БКИ вносят (отказывают) данные в историю и письменно уведомляют вас о результатах.
Если вам отказали, а правда на вашей стороне, то переходим к судебному порядку. Кстати, тут нам и понадобится отрицательный результат БКИ. Готовим иск и подаем в суд.
Но это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Приходили ли Вам какие либо судебные письма от кредиторов? Возможно были звонки от коллекторов?

Возможно эти кредиты оформлены на Ваше полную тёзку, отсюда и плохая кредитная история.

Был ли факт утери Вашего паспорта с 1998 года?

Запрос кредитной истории предоставляется в банках за небольшую плату.