Получение гражданства РФ в упрощенном порядке по матери, пенсионерке из СПб

Здравствуйте у меня вопрос в следующем , я живу в Эстонии гражданин Эстонии по рождению , моя мама живет в Санкт-Петербурге гражданка РФ ,но она уже в преклонном пенсионном возрасте , могу-ли я претендовать на гражданство России в упрощенном порядке и что для это требуется ? я читал информацию консульства но честно говоря мало чего понял , либо мне нужно подавать заявление в общем порядке ? Да ,еще в случае получения гражданства РФ , от эстонского откажусь и перееду жить в Россию к матери , заранее благодарен за ответ

, Эдуард,
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По вашему вопросу, основания регламентируют Статья 14. «Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 раздел «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Основания наличия родителей на территории России, там имеются.
 Вот в общих чертах.
Но это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.