Имеет ли право нотариус из другого города не сообщать мне дату смерти отца по телефону?

Умер отец в другом городе, дату смерти не знаю, узнали о смерти совершенно случайно. Известно только, что осенью. Отношения не поддерживали, родители развелись, когда мне был год, с тех пор отец моей жизнью не интересовался. На меня оформлено завещание, которого на руках не имею. Заявление о праве на наследство через своего нотариуса подать не могу, так как не знаю дату смерти. Звонила нотариусу в другой город, у которой открыто наследственное дело. С большой грубостью и обвинениями в моей адрес (что за дрянь дочь, которая даже на похоронах не была) нотариус отказалась сказать мне дату смерти по телефону. Сама в тот город ехать не могу по жизненным обстоятельствам, генеральную доверенность на другого человека тоже оформить не могу, так как не знаю даты смерти. Вопрос - правомерно ли поступила нотариус, не назвав мне дату смерти? И еще вопрос - завещание оформлено скорее всего у нее же. Мое доверенное лицо сможет затребовать его для приложения к делу? И как выглядит эта процедура? Сделала запрос на повторную выдачу свидетельства о смерти через Госуслуги в ЗАГС того города. Время идет, боюсь не успеть в положенные пол года.

, Ирина, г. Кострома
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязанности называть дату по телефону не установлено, нотариус может сказать, что вообще не уверен кто ему звонил, может кто-то посторонний, поэтому тут не подкопаться. Если завещание у нее, то представитель может написать заявление на принятие наследства, прикладывать завещание тогда не нужно. Только все полномочия нужно прописать в доверенности.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ирина
Клиент, г. Кострома

Александр, спасибо за ответ! Только про завещание я не очень поняла... То есть если завещание у нотариуса, она после моего заявления приложит завещание автоматически? Если я успею с этим своим заявлением...

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть один нюанс, сейчас нотариус открывает наследственное дело через Единую систему, там невозможно написать «осень 2017 года». там нужен хотя бы месяц.  При наличии даты с заявлением проще,  можно указать «принимаю наследство по всем основаниям». А дальше уже осуществлять розыск, получать дубликат и прочее.  Вам повторное свидетельство о смерти к сожалению необходимо. Без этого невозможно открыть дело, если оно не открыто, а вот если есть те, кто его уже открыл, это другой случай. Лучший способ — это дать доверенность на представление интересов в органах ЗАГС и у нотариуса, на ведение наследственного дела. Способ сложнее — получить свидетельство о смерти и направить заявление нотариусу либо почтой либо электронно у того нотариуса, который удостоверит завещание. Для получения повторного свидетельства помнится требуются документы подтверждающие ваше родство с умершим, (свидетельство о рождении, свидетельство о браке если меняли фамилию)

Ирина
Клиент, г. Кострома

Елена, спасибо за ответ! О существовании доверенности на представление интересов в органах ЗАГС я не знала. Но для генеральной доверенности нужна всё та же дата смерти, которую я не знаю. То есть человеку придется сначала ехать в другой город в ЗАГС за свидетельством, потом назад за доверенностью, потом снова в другой город с доверенностью к нотариусу...

В теории никто не мешает вам написать доверенность на ведение любых наследственных дел. Пресловутая генеральная так и выглядит: «доверяю принимать наследство по всем основаниям, подавать заявления получать свидетельства, туда же включить представительство в органах ЗАГС с правом получения свидетельства о смерти повторного» без указания после кого.