Имеет ли право нотариус из другого города не сообщать мне дату смерти отца по телефону?
Умер отец в другом городе, дату смерти не знаю, узнали о смерти совершенно случайно. Известно только, что осенью. Отношения не поддерживали, родители развелись, когда мне был год, с тех пор отец моей жизнью не интересовался. На меня оформлено завещание, которого на руках не имею. Заявление о праве на наследство через своего нотариуса подать не могу, так как не знаю дату смерти. Звонила нотариусу в другой город, у которой открыто наследственное дело. С большой грубостью и обвинениями в моей адрес (что за дрянь дочь, которая даже на похоронах не была) нотариус отказалась сказать мне дату смерти по телефону. Сама в тот город ехать не могу по жизненным обстоятельствам, генеральную доверенность на другого человека тоже оформить не могу, так как не знаю даты смерти. Вопрос - правомерно ли поступила нотариус, не назвав мне дату смерти? И еще вопрос - завещание оформлено скорее всего у нее же. Мое доверенное лицо сможет затребовать его для приложения к делу? И как выглядит эта процедура? Сделала запрос на повторную выдачу свидетельства о смерти через Госуслуги в ЗАГС того города. Время идет, боюсь не успеть в положенные пол года.
Александр, спасибо за ответ! Только про завещание я не очень поняла... То есть если завещание у нотариуса, она после моего заявления приложит завещание автоматически? Если я успею с этим своим заявлением...