Поставят ли на учет в ПДН подростка за кражу из магазина на сумму 800 рублей, если он сам признался?

Подскажите пожалуйста подросток 15 лет совершил кражу до в сетевом магазине на сумму до 800 руб. Через несколько дней решил признаться и возместить ущерб, но администратор магазина сдал его 02. Подросток дол признат.показария, других доказательств нет. Теперь родители боятся что поставят на учет Пнд. Как быть? Есть ли выход без крайностей?

, Ольга, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если же подросток ранее не состоял на учете в ПНД и дал признательные показания, это может служить как отягчающие обстоятельства.

В данном случае, ответственность могут понести родители посредством штрафа.

В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей. Размеры штрафа варьируются от 1 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев.
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Так как стоимость похищенного не превышает 1000 рублей, то в данном случае речь идет ТОЛЬКО об АДМИНИСТРАТИВНОМ правонарушении ( мелкое хищение ст. 7.27 КоАП РФ). Однако, поскольку  согласно ч.1 ст. 2.3. КоАП РФ: «Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет», 15-ти летний подросток НЕ подлежит административной ответственности и ему НЕ может быть назначено административное наказание (нет состава правонарушения).

2. Постановка подростка на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних обязательна при назначении ему административного наказания (а его не назначат), остальное на усмотрение инспекторов (необязательное).

3. В сложившейся ситуации, родители подростка могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а с подростком инспектора возможно ограничатся проведением профилактической беседы. В данном вопросе будет важно отношение самого подростка к произошедшему, его настрой на недопущение подобных правонарушений в будущем и правильная реакция на критику со стороны взрослых.