Полномочия, деятельность УИК

Здравствуйте. В организации создана УИК. Кто принимает решение о направлении сотрудника не нашей организации, члена УИК в командировку по организации выборов - руководитель нашей организации, он же председатель УИК своим приказом, УИК на заседании (протокол, решение) или руководитель организации, где сотрудник, член УИК, состоит в штате. Что должен содержать приказ, если он необходим. Смета и финансирование на Выборы есть. В ответе прошу сослаться на законодательство. Спасибо.

Уточнение от клиента

Благодарю всех принявших участие в моем вопросе за исчерпывающие ответы. Теперь все прояснилось. Тему можно считать закрытой.

, Екатеринва, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, вам нужно дать несколько пояснений (по крайней мере отсутствие ответов может означать, что вопрос не совсем ясен):

  1. К законодательству какой страны относится ваш вопрос — Казахстана (т.к. у вас указан  г. Алма-Ата в подписи) или РФ.
  2. Расшифровку аббревиатуры «УИК».
  3. О каких именно выборах идет речь, в какой орган.

И не важно, в штате сотрудник или нет, главное, чтобы состоял в УИК

Екатеринва

я бы рекомендовала ознакомиться с Постановлением ЦИК России от 08.12.2011 N 68/571-6 «О размерах и порядке выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работникам аппаратов избирательных комиссий, а также выплат гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях, в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации».

Полагаю, для УИК выполнение положений этого Постановления является обязательным.

Посмотреть можно тут http://www.consultant.ru/cons/...

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Сотрудник УИК, которого планируется направить в командировку по линии УИК, на основании представления комиссии  освобождается от своей основной работы, если имеется необходимость задействовать такого сотрудника в его основное рабочее время. Председатель УИК направляет соответственно освобожденного от основной работы сотрудника УИК в командировку. Такой порядок предусмотрен в ст.29 Федерального закона  от 12.06.2002 N 67-ФЗ и в ст.170 ТК РФ. Консультация по законодательству РФ.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О выборах Президента Российской Федерации»

Статья 18. Статус членов избирательной комиссии
Статус членов избирательных комиссий как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса устанавливается статьей 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 29. Статус членов комиссий

17. Члену комиссии с правом решающего голоса может производиться дополнительная оплата труда (вознаграждение) за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов, референдума. За членом комиссии с правом решающего голоса, освобожденным на основании представления комиссии от основной работы на период подготовки и проведения выборов, референдума, сохраняется основное место работы (должность), и ему выплачивается компенсация за период, в течение которого он был освобожден от основной работы. Размеры и порядок выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения) устанавливаются комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум, за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на проведение этих выборов, референдума.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В организации создана УИК. Кто принимает решение о направлении сотрудника не нашей организации, члена УИК в командировку по организации выборов — руководитель нашей организации, он же председатель УИК своим приказом, УИК на заседании (протокол, решение) или руководитель организации, где сотрудник, член УИК, состоит в штате.

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствие с п.17.1. статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» члену избирательной комиссии, работающему не на постоянной основе могут компенсироваться расходы связанные со служебными командировками.

Статья 29. Статус членов комиссии

17.1. Члену комиссии с правом решающего голоса, работающему в комиссии не на постоянной (штатной) основе, могут компенсироваться за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума, расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, в случае, если в соответствии с решением комиссии он направляется за пределы населенного пункта, на территории которого расположена комиссия, для исполнения полномочий члена комиссии. Указанная компенсация производится в порядке и размерах, предусмотренных для возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор в государственных органах, органах местного самоуправления (соответственно виду и уровню проводимых выборов, референдума).
(п. 17.1 введен Федеральным законом от 09.03.2016 N 66-ФЗ)

Строго говоря Приказ о направлении в командировку должен издаваться ИК, которая является юридическим лицом и в  ведении которой находится участковая ИК и ее финансирование.

Данный вывод можно сделать в силу п. 18 статьи 28 вышеупомянутого ФЗ.

18. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии муниципальных образований, территориальные комиссии, действующие на постоянной основе и являющиеся юридическими лицами, имеют аппараты, структура и штаты которых устанавливаются указанными комиссиями самостоятельно.

Так как Председательем УИК является Руководитель предприятия, целесообразно оформить на него доверенность от вышестоящей ИК на издание распорядительных документов, связанных с деятельностью УИК, в том числе и на издание приказов о направлении в командировку.

Что должен содержать приказ, если он необходим. Смета и финансирование на Выборы есть. В ответе прошу сослаться на законодательство.

Приказ о направлении в командировку должен соответствовать Унифицированной форме N Т-9, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» http://www.consultant.ru/docum...

Екатеринва
Клиент, г. Москва

Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос. Если я правильно поняла, приказ о командировке члена УИК должен содержать примерно такие положения : командируется именно член УИК, а не сотрудник организации. Руководитель должен подписывать как "председатель УИК Иванов И.И.", а не " Руководитель Иванов И.И.". И не важно, в штате сотрудник или нет, главное, чтобы состоял в УИК. Тогда у меня, как у бухгалтера есть основания оплатить командировочные расходы за счет сметы УИК. А приказ о командировании " сотрудника Нашей (и не нашей, что вообще плохо) Организации для проведения предвыборной подготовки", подписаный "Руководитель Иванов" с точки зрения оплаты выборов не вполне правомочен. Так? Я этот вопрос пыталась задавать вышестоящей конторе в Москве, но там все нервные, считают, что мы сами должны все знать. Спасибо.

Если я правильно поняла, приказ о командировке члена УИК должен содержать примерно такие положения: командируется именно член УИК, а не сотрудник организации. Руководитель должен подписывать как «председатель УИК Иванов И.И.», а не " Руководитель Иванов И.И.". И не важно, в штате сотрудник или нет, главное, чтобы состоял в УИК. Тогда у меня, как у бухгалтера есть основания оплатить командировочные расходы за счет сметы УИК. А приказ о командировании " сотрудника Нашей (и не нашей, что вообще плохо) Организации для проведения предвыборной подготовки", подписаный «Руководитель Иванов» с точки зрения оплаты выборов не вполне правомочен. Так? Я этот вопрос пыталась задавать вышестоящей конторе в Москве, но там все нервные, считают, что мы сами должны все знать.

Да, с точки зрения законности расходования и проводки денежных средств, должен подписывать Председатель УИК, а не руководитель предприятия. Так как Ваша УИК не является юридическим лицом, можно подстраховаться служебной запиской в адрес вышестоящей ИК, в которой изложить просьбу в двух вариантах:

  1. направить в командировку Сидорова С.С.
  2. предоставить доверенность на Председателя Иванова И.И. на издание распорядительных документов.

Если вышестоящая ИК официально ответит «решайте сами», или оставит служебную записку без ответа (бездействие власти), распоряжение на командировку должно быть за подписью Председателя УИК. В данном случае, у Вас будут оправдательные документы (служебная записка) и основания по законному использованию избирательных буджетных средств.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Основным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность всей системы избирательных комиссий является Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Это достаточно сложный закон и его необходимо изучить. К предстоящим выборам Президента РФ все члены всех избирательных комиссий должны пройти тестирование на знание закона и получения Сертификата. Пришлось и мне это делать, что не просто. Избирательные комиссии, в т.ч. участковая, не создаются в организациях. Они создаются на территории избирательных участков и округов, образуемых по согласованию с соответствующей территориальной комиссией главой местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, а в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации — города федерального значения, — руководителем территориального органа исполнительной власти города федерального значения на основании данных о числе избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории избирательного участка, участка референдума.

Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии, территориальные, участковые комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, законодательном (представительном) органе государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Формирование указанных избирательных комиссий осуществляется также на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, предложений других политических партий и иных общественных объединений. Избирательные комиссии муниципальных образований, окружные избирательные комиссии по выборам в органы местного самоуправления, территориальные, участковые комиссии формируются на основе предложений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования. Председатель участковой комиссии назначается на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождается от должности решением территориальной комиссии. Так как все избирательные комиссии имеют срок полномочий — 5 лет, то на своём первом заседании 5 лет назад Ваш руководитель был избран председателем УИК. Деятельность избирательных комиссий не зависит от деятельности организации, поэтому приказом руководителя член комиссии не может быт направлен в командировку. Руководитель обязан согласно ст.170 ТК РФ освободить члена комиссии от выполнения служебных обязанностей. Не имеет значения, является ли член комиссии работником Вашей организации или нет. На период избирательной компании есть члены избирательной комиссии с правом решающего голоса. Можно ещё долго рассказывать о деятельности избирательных комиссий и правовом статусе членов, но вряд ли хватит печатного места.

Всё, что касается избирательной работы, к деятельности организации не имеет никакого отношения. Командирует члена УИК сама УИК, а не руководитель организации. УИК, расположенная в Вашем здании, не Ваша УИК. Так получилось, что председатель УИК, он же руководитель организации, предоставил место для работы УИК в Вашем здании. Она могла быть в соседнем здании. Организация обязана освободить члена УИК, если он в её штате, но оплачивать командировку она не обязана. И вообще, Вы, как бухгалтер организации, отношение к смете УИК также не имеете отношения. Повторю, УИК могла быть в соседнем здании или даже дальше. УИК подчиняется территориальной комиссии и далее, скажем так, по ранжиру. Так Вам должны были объяснить, если были бы не нервные.