Правомерен ли отказ нотариуса в предоставлении информации относительно даты смерти отца?
Умер отец в другом городе, дату смерти не знаю, узнали о смерти совершенно случайно. Известно только, что осенью. Отношения не поддерживали, родители развелись, когда мне был год, с тех пор отец моей жизнью не интересовался. На меня оформлено завещание, которого на руках не имею. Заявление о праве на наследство через своего нотариуса подать не могу, так как не знаю дату смерти. Звонила нотариусу в другой город, у которой открыто наследственное дело. С большой грубостью и обвинениями в моей адрес (что за дрянь дочь, которая даже на похоронах не была) нотариус отказалась сказать мне дату смерти по телефону. Сама в тот город ехать не могу по жизненным обстоятельствам, генеральную доверенность на другого человека тоже оформить не могу, так как не знаю даты смерти. Вопрос - правомерно ли поступила нотариус, не назвав мне дату смерти? И еще вопрос - завещание оформлено скорее всего у нее же. Мое доверенное лицо сможет затребовать его для приложения к делу? И как выглядит эта процедура? Сделала запрос на повторную выдачу свидетельства о смерти через Госуслуги в ЗАГС того города. Время идет, боюсь не успеть в положенные пол года.

Неля Фридриховна, наследственное дело открыто матерью отца (моей бабушкой, которую я тоже никого не видела), с меня только заявление, копии паспорта и св-ва о рождении. Но я не могу поехать в тот город, а попытка подать заявление через моего нотариуса в моем городе не увенчалась успехом - не знаю даты смерти, а она указывается в заявлении. Мой нотариус посоветовала позвонить тому нотариусу, у которой открыто дело. Я позвонила... Была грубо послана, простите за выражение. Генеральную доверенность на другого человека, который готов срочно выехать в другой город и подать заявление за меня, тоже оформить не могу из-за незнания даты смерти, которая указывается и в доверенности.
Ирина, через какое время Вам обещали св-во о смерти?