Правомерен ли отказ нотариуса в предоставлении информации относительно даты смерти отца?

Умер отец в другом городе, дату смерти не знаю, узнали о смерти совершенно случайно. Известно только, что осенью. Отношения не поддерживали, родители развелись, когда мне был год, с тех пор отец моей жизнью не интересовался. На меня оформлено завещание, которого на руках не имею. Заявление о праве на наследство через своего нотариуса подать не могу, так как не знаю дату смерти. Звонила нотариусу в другой город, у которой открыто наследственное дело. С большой грубостью и обвинениями в моей адрес (что за дрянь дочь, которая даже на похоронах не была) нотариус отказалась сказать мне дату смерти по телефону. Сама в тот город ехать не могу по жизненным обстоятельствам, генеральную доверенность на другого человека тоже оформить не могу, так как не знаю даты смерти. Вопрос - правомерно ли поступила нотариус, не назвав мне дату смерти? И еще вопрос - завещание оформлено скорее всего у нее же. Мое доверенное лицо сможет затребовать его для приложения к делу? И как выглядит эта процедура? Сделала запрос на повторную выдачу свидетельства о смерти через Госуслуги в ЗАГС того города. Время идет, боюсь не успеть в положенные пол года.

, Ирина, г. Кострома
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Ирина, добрый день. Не ждите свидетельство о смерти, срочно подавайте заявление о принятии наследства.

При наследовании имущества необходимо прежде всего принять наследство. Для этого следует по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, 1153, 1154 ГК РФ).
При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Ирина
Клиент, г. Кострома

Неля Фридриховна, наследственное дело открыто матерью отца (моей бабушкой, которую я тоже никого не видела), с меня только заявление, копии паспорта и св-ва о рождении. Но я не могу поехать в тот город, а попытка подать заявление через моего нотариуса в моем городе не увенчалась успехом - не знаю даты смерти, а она указывается в заявлении. Мой нотариус посоветовала позвонить тому нотариусу, у которой открыто дело. Я позвонила... Была грубо послана, простите за выражение. Генеральную доверенность на другого человека, который готов срочно выехать в другой город и подать заявление за меня, тоже оформить не могу из-за незнания даты смерти, которая указывается и в доверенности.

Шипко Анатолий
Юрист

Как же это популярно в России…
При жизни человек никому не нужен, живёт сам по себе ДОБРА наживает и никто о нём не вспоминает из ближних родственников.
А как только умирает, так оказывается, что все о нём вспоминали, скучали и сразу кидаются «лакомый кусок» от наследства оторвать…
Как же это всё-таки по-Российски.
Ну да ладно. Даже если и есть завещание — то ПО ТЕЛЕФОНУ нотариус не имеет право разглашать какие бы то ни было данные — т.к существует ст. 5 ОЗОН (о нотариальной тайне). По телефону же невозможно Вас идентифицировать. Как знать, может мошенники звонят и пытаются разузнать данные, чтоб потом подделать документы, прийти и оформить на себя!? Поэтому нотариус никогда никаких сведений, тем более по телефону, не разглашает. Дата смерти является «сведениями, полученными нотариус в ходе исполнения своих обязанностей» — поэтому это подпадает под ст. 5 ОЗОН.
Грубить Вам она конечно была не в праве — но это её дело и её выбор.
Самое банальное, что Вы можете сделать — это отправить тому нотариусу заявление В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ о принятии наследства после смерти отца в 2017 году, подпись на котором будет заверена нотариусом (и тогда в нём не обязательно указывать полную дату смерти) — и тот нотариус обязан будет принять такое заявление и приобщить к наследственному делу.
(порой нотариусам такие заявления приходят от ОСУЖДЕННЫХ, находящихся в местах лишения свободы — они доподлинно не знают ни дату смерти, ни место прописки — и нотариус обязан принять их заявление — т.к оснований для отказа нет).
Вместе с этим нужно будет отправить нотариусу нотариально заверенную копию свидетельства о рождении + свидетельство о перемене фамилии/о браке (если сейчас у вас не девичья фамилия).

Ирина
Клиент, г. Кострома

Анатолий, поостерегитесь осуждать, не зная ни людей, ни обстоятельств. Спасибо за ответ.