8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии по потере кормильца в случае невыплаты бывшим мужем алиментов, если он скрывается

Здравствуйте, от первого брака имею несовершеннолетнего ребенка, с бывшим мужем не поддерживаю отношения, от приставов скрывается, алименты не выплачивает. Сейчас принят закон о "безрезультатных поисках алиментщика" в третьем чтении, где говорится, что если нет информации о должнике более года можно подать в суд и оформить пенсию по потере кормильца. Подскажите пожалуйста порядок действий. С чего начать.

, Елена, г. Омск
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Елена!

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
 

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим:

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
 

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Получив решение суда, вы будете иметь право на пенсию по СПК:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вы можете обратиться в ПФР или МФЦ

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:
а) о смерти кормильца;
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё. Обратилась в суд, они говорят нужно писать заявление по месту жительства ответчика, но ответчик сейчас предположительно находится в Ростове-на-Дону, а я в Омске, в этом случае, мне будет отказано в принятии заявления по месту моего жительства? Или все таки я могу написать заявление о признании ответчика безвестно отсутствующим?

Елена, добрый вечер!  у вас должны принять заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим по месту вашего жительства, так как это предписывает ГПК

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
 

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подаетсяв суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Вы как раз и входите в круг заинтересованных лиц.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018