Как должна измениться пенсия мамы после смерти папы, если он получал на 6 тысяч рублей больше?

Мама получала пенсию 9000 рублей, папа - 15000 рублей. Папа умер, мама решила оформить пенсию по потере кормильца, ей добавили только 1000 к пенсии. Правомерно ли это. Стаж у папы был 37 лет

, Светлана, г. Красноярск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос привожу формулу расчета пенсии из закона.

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Данные СПК Вы можете взять на сайте ПФР.