Установление отцовства перед разводом или во время развода

Добрый день, подскажите можно ли делать тест на становление отцовства без согласия и ведения матери, или какие аргументы могут побудить суд постановить сделать днк тест. спасибо

, Артур, г. Калининград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Можно подать в суд заявление об оспаривании отцовства. В рамках рассмотрения таких исков, как правило, назначается экспертиза. Но заставить как-то чтобы супруга вместе с ребенком участвовала в экспертизе нельзя. В случае, если она будет уклоняться, суд без экспертизы, может принять решение не в ее пользу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.