Как будет разделено наследство после смерти отца?

У меня умер отец,я единственная его дочь (от первого брака) в браке нет общих детей со второй женой.в браке с моей матерью у отца осталаст машина -его собственнсть,до второго брака отец взял квартиру в ипотеку и почти год жил один.после он женился и чуть меньше 4 лет они прожили ,в втором браке отец купил жене машину.на данный момент живы оба родителя моего отца.как будет делиться наслелство между всеми нами?еще у его жены второй есть имущество до брака -ее дом.квартира еще 7 лет булет находится в ипотеке

, Елена, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена!

При разделе наследственного имущества, в случае отсутствия завещания, имущество делится по очередности

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вместе с наследством переходят и обязательства, т.е. долги. Тот кто вступает, тот и оплачивает долги

Елена
Клиент, г. Москва

А вот она не жила с ним 1,5 года уехала,это можно доказать в судебном порядке?жила в другом городе и работала там и зарплату получала копейки

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст 1142 жена, дети, родители являются наследниками первой очереди. В наследственную массу поступает имущество, которое принадлежало умершему на момент смерти.

1. Имущество, которое было приобретено им до брака делится в равных долях между Вами и родителями отца (если она заявят свои права на наследство).

2. Имущество. которое было приобретено отцом  браке: 1/2 долю в нём имеет его бывшая жена, оставшаяся доля делится между наследниками в равных долях.

3. Имущество, которое принадлежало второй жене отца до брака — в наследственную массу не поступает.

4. Квартира, которая в ипотеке. Здесь нужны уточнения: с кем оформлен договор займа, кто является собственником, кто платит ипотеку после его смерти?

Елена
Клиент, г. Москва

Собственник отец,кто будет платить после его смерти не решено,она говорит денег нет у нее такие суммы платить и хочет чтоб пол года платили мы

Елена
Клиент, г. Москва

Договор займа только на отца тк брал до брака