420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы родителей ребенка-инвалида при использовании специальных парковочных мест

Льготы для родителей ребенка-инвалида при использовании специальных парковочных мест

Добрый день! У меня ребёнок инвалид. У родителей и опекунов детей инвалидов есть определённые льготы (бесплатный проезд в общественном транспорте и т. д. и т. п. ) не зависимо есть ребёнок рядом или нет.

Есть розовая справка об инвалидности ребёнка, машина зарегистрирована как транспортное средство используется для перевозки ребёнка инвалида, наклеен значок инвалида.

Вопрос: могу ли пользоваться БЕСПЛАТНО парковочными местами для инвалидов без присутствия ребёнка в автомобиле? Больше интересует бесплатная парковка для инвалидов в ТЦ, Ашанах, ОКеях,... потому что именно там запрещают пользоваться бесплатными парковками для инвалидов без ребёнка инвалида в машине, даже запрещают въезд по розовой справке без ребёнка.

И если есть решение этой проблемы в мою сторону, то можно дать ссылки на соответствующие статьи или законы, а то без конкретики можно долго руками махать перед парковщиком и матюкаться!

23 Февраля 2018, 14:18, вопрос №1917543
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Рагим
152
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства

По буквальному смыслу указанной нормы для пользования правом парковаться на парковочных местах, выделенных для размещения транспортных средств, управляемых инвалидами либо осуществляющих перевозку инвалидов, необходимо их нахождение в указанном транспортном средстве. В этом смысле не проясняет вопрос и Правила допуска транспортных средств к управлению на территории Российской Федерации. Однозначной судебной практики по указанному вопросу не обнаружил

26 Февраля 2018, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.