Алименты на содержание ребенка,от которого отказались в роддоме

Добрый день! Моя дочь не состоит в браке. Получила отказ от искусственного прерывания беременности в поздние сроки. Приняла решение написать отказ от ребенка в роддоме.

1). Какой порядок отказа от ребенка в роддоме.

2).При назначении алиментов можно ли заключить соглашение о ежемесячном самостоятельном перечислении алиментов без передачи исполнительного листа на работу.

, Галина, г. Новокузнецк
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Мать могут лишить родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Рф одним из оснований лишения родительских прав является отказ матери без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения).

Однако лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Ваша дочь может отдать временно ребенка на попечение государства-на период приодоления жизненных трудностей.

Возможно заключение соглашения об уплате алиментов. Но оно должно быть удостоверено нотариально.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.