Можно ли еще отстоять право на трудоустройство после стажировки, если не прошла аттестацию?

У меня такая сетуация. Не прошла стажеровку в СО ОМВД должность следователя. Не прошла атестацию после стажировки.По указанию руководителя, кадры завалили на тестах ,шумели ,задавали правоцирующие вопросы, смеялись ,отвлекали, сварачивали тесты ,якобы ,что нужно посмотреть на компе. что то(теряли мое время на тесты). (Сдававала тесты 2 раза в один день, один за одним ) . Могу ли я перездать еще?На сколько знаю перездавать я должна была через 2 недели или нет, а не друг за дружкой ? Попросили написать по собственному желанию(.Руководитель мотивирует тем ,что не сдала тесты и что это не твое (работа слелователя). Хотя проходила стажировку хорошо ,все поручения выполняла,ездила во все командировки.Все следователи удивились,что я не прошла стажировку. Думала может это еще в связи с сокращением и поговариваривали, что опять гразит сокращение .Вот и от меня и избавились(Рощу маленького ребенка одна, квартира сьемная. Очень нуждаюсь в этой работе и хочу работать в полиции.Что делать как быть? А если в другое подразделения или в другой отдел попробывать , то ЦПД и ВВК все заново проходить или как ?Или я еще могу побороться за это место?

, Оля, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Можно ли еще отстоять право на трудоустройство после стажировки, если не прошла аттестацию?

То, что Вы проявляете настойчивость — это хорошо. Для работы следователем такие качества важны. Дело в том, что вопросы тестирования для определения пригодности претендента для работы следователем и возможность повторения такой проверки  решаются на ведомственном уровне. Федеральные нормы устанавливают лишь общий порядок приёма на работу на должность следователя. Хотелось бы, чтобы Вы поняли следующее: должность следователя очень ответственная, поскольку именно от него нередко зависит судьба человека, подозреваемого в совершении преступления, отношение потерпевших по делу и других лиц к правоприменителям и вообще к нормам права.  Эта должность сравнима с должностью судьи, который ставит точку в уголовном деле, расследованном следователем.

Я бы посоветовал Вам, не ослабляя свою настойчивость быть следователем, попросить для себя на какой-то период другую работу в органах полиции. За период работы в другой должности Вы присмотритесь к самой системе, оцените свои возможности и вновь предложите себя следователем. Чаще общайтесь с следователями, заранее заручитесь поддержкой на предстоящей аттестации авторитетных следователей.