8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли БМ еще раз подать на раздел имущества, если суд уже поделил имущество?

Брако-разводный процесс закончился 28.12.2017. Решение суда от 09.01.2018. В суде мы поделили имущество. Сейчас БМ снова грозится разделом имущества. Возможно ли такое?

, Антонина, г. Омск
Павел Токарев
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Антонина, добрый день.

Возможные действия БМ:

1. Обжалование уже имеющегося решения суда

Согласно п. 2 ст. 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Судя по Вашему описанию, апелляционная жалоба на решение суда не подавалось. Таким образом, решение суда вступило в законную силу.

Муж может подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, но ему срок не восстановят т.к. он не сможет обосновать уважительность причины пропуска срока для обжалования судебного акта.

Затем он может обратиться в суд кассационной инстанции, но если судом первой инстанции не было допущено нарушения норм материального и процессуального права (что маловероятно), то перспектив обжалования у мужа нет.

2. Подать новый иск

Согласно ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Таким образом, если суд уже рассматривал подобный спор, все ваше совместно нажитое имущество разделено, то оснований для принятия нового иска о том же самом у суда уже не будет и новый иск будет просто возвращен, либо оставлен без рассмотрения (если суд его примет к производству)

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина! Суд уже рассматривал вопрос о разделе вашего совместно нажитого имущества и принял решение по данному предмету спора. У мужа, что, появились новые обстоятельства, которые служат основанием для подачи иска. Пусть подает иск, если этого желает, вы можете заявить ходатайство о том, что этот вопрос уже решен в судебном порядке и по этой причине иск не может рассматриваться судом. Правильно составить возражение на иск вам может помочь юрист.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антонина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Сейчас БМ снова грозится разделом имущества. Возможно ли такое?

Антонина

Только если осталось имущество, не включенное в раздел.

Антонина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я еще раз подать иск только уже в твердой сумме?
Здравствуйте! Бывший получает серую зарплату и белую, по белой 1/4 алиментов очень мало. Могу ли я еще раз подать иск только уже в твердой сумме?
, вопрос №2955038, Гульнар, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я еще раз подать заявление на выплату от3до7лет на второго ребенка, если первый раз подала только на одного ребенка?
Здравствуйте!Могу ли я еще раз подать заявление на выплату от3до7лет на второго ребенка,если первый раз подала только на одного ребенка?
, вопрос №2846784, Амина, г. Ставрополь
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогут ли коллекторы еще раз подать на взыскание в данном случае?
Здравствуйте. Брала кредит в 2013 году, последний платеж был в 2015, но оставалось немного. В 2019г. коллекторы подали в суд, первый раз им отказали из-за моего возражения. Смогут ли еще раз подать, и могу ли я ссылаться на исковую давность?
, вопрос №2487488, Нина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Может ли адвокат истца самостоятельно подать апелляционную жалобу, если истец уже подал?
Может ли адвокат исца самостоятельно подать апеляционную жалобу если истец уже подал жалобу. Какими НПА предусмотрено?
, вопрос №2312683, Алексей, с. Коса
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли еще раз подать иск о взыскании долга при обнаружении у меня имущества?
Я брала кредит в 2013 году на сумму 350 тыс. Не погасила,имущества на мне никакого нет, банкротом себя не признавала. Исполнительное производство прекратили по ст. 46 ч.1 п.4. Вопрос в том долг списан или они до пенсии будут меня дергать? В базе ФССП я еще есть,но выездная,летала в Баку спокойно.Могут ли они еще раз подать иск при обнаружении у меня имущества?
, вопрос №1888150, Ева, г. Екатеринбург
2 ответа