Здравствуйте. Согласно ст.107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если никаких мер к получению алиментов не принималось ранее, то, к сожалению, получить за прошедшие три года не получится. Реальные доходы плательщика алиментов обязан искать судебный пристав-исполнитель. Дайте ему подсказку, куда направить запрос о реальных доходах.
Здравствуйте! Если ранее было добровольное соглашение на выплату алиментов , который был расторгнут в судебном порядке ответчиком , и также в полной мере не исполнялся . Этого достаточно чтобы подать за прошедший период ?
Да, этого будет достаточно. Надо доказать, что соглашение в полной мере не исполнялось.