Имеет ли юридическую силу копия чека за товар?

Здравствуйте!

Очень не удобно хранить чеки в бумажнике/коробке/т.д. И пришла мысль - сфотографировать чек и хранить его в телефоне. Будет ли он иметь юридическую силу?

Допустим, прийти в магазин, чтобы вернуть товар, с фотографией чека - откажут ли мне в возврате? И будет ли это легально?

Тот же вопрос касается договоров на то или иное имущество: телефон, ноутбук, фен и прочее.

P.S. Качество фотографий - хорошее. Можно разглядеть всё до мельчайших подробностей.

Заранее благодарна!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, конечно вы можете хранить информацию о товаре на электронном носителе и она будет являться доказательством подтверждения сделки. Вместе с тем, даже в отсутствие этой информации согласно п.5 ст.18 Федерального закона «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, спасибо за ответ! С праздником!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если Вам придётся сдавать товар как некачественный в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителя», то в ч.5 записано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Если Вы хотите обменять или сдать непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то необходимо, чтобы имелся товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Так что можете сфотографировать чеки и хранить их в памяти Вашего гаджета.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, благодарна за ответ! С Днём защитника Отечества!

Спасибо, Анастасия. И Вас с праздником!