Как несовершеннолетнему открыть ООО и зарегистрировать себя учредителем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли 16-летний быть учредителем и директором ООО. Нотариусы отказывают в заверении заявления и отправляют в суд для признания эмансипации.

В ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ "Об ООО" содержится положение, согласно которому

Цитата:

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

ФЗ № 129-ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" не содержит каких-либо возрастных ограничений для Учредителя.

Обратимся к основам гражданского законодательства. В ч. I ГК РФ мы видим, что:

Ст. 18 ГК РФ:

Цитата:

Граждане могут... создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами

Т.е. право создать ЮЛ (в частности ООО) является одним из элементов содержания правоспособности гражданина, которая в силу ст. 17 ГК РФ возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Иными словами право есть, НО гражданин должен быть способен реализовать это право.

Ст. 21 ГК РФ:

Цитата:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В ст. 26 ГК РФ содержится норма согласно которой

Цитата:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Вывод из всего указанного выше: по общему правилу граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть Учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или попечителя.

Однако, согласие есть, а нотариус категоричен! Подскажите, что делать?

, Наталья, г. Казань
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Эмансипация, согласие родителей и регистрация.

Либо зарегистрировать Общество на родителей.

Как вариант, ИП с 16 лет с согласия родителей.

Елена Полищук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы путаете правоспособность с дееспособностью, которая в полном объеме наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ). Раньше возможно или вступив в брак, или пройдя процедуру эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Для эмансипации необходимо:

1. или трудоустроить ребенка

2. или оформить ИП, для чего нужно нотариальное согласие родителей (ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Кстати, у Вас в Татарстане можно воспользоваться порталом гос и муниципальных услуг https://uslugi.tatar.ru/service/detail/10984

С уважением, Полищук Елена