8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как несовершеннолетнему открыть ООО и зарегистрировать себя учредителем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли 16-летний быть учредителем и директором ООО. Нотариусы отказывают в заверении заявления и отправляют в суд для признания эмансипации.

В ст. 7 ФЗ № 14-ФЗ "Об ООО" содержится положение, согласно которому

Цитата:

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

ФЗ № 129-ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" не содержит каких-либо возрастных ограничений для Учредителя.

Обратимся к основам гражданского законодательства. В ч. I ГК РФ мы видим, что:

Ст. 18 ГК РФ:

Цитата:

Граждане могут... создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами

Т.е. право создать ЮЛ (в частности ООО) является одним из элементов содержания правоспособности гражданина, которая в силу ст. 17 ГК РФ возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Иными словами право есть, НО гражданин должен быть способен реализовать это право.

Ст. 21 ГК РФ:

Цитата:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В ст. 26 ГК РФ содержится норма согласно которой

Цитата:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Вывод из всего указанного выше: по общему правилу граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть Учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или попечителя.

Однако, согласие есть, а нотариус категоричен! Подскажите, что делать?

Показать полностью
, Наталья, г. Казань
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Эмансипация, согласие родителей и регистрация.

Либо зарегистрировать Общество на родителей.

0
0
0
0

Как вариант, ИП с 16 лет с согласия родителей.

0
0
0
0
Елена Полищук
Елена Полищук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

Вы путаете правоспособность с дееспособностью, которая в полном объеме наступает с 18 лет (ст. 21 ГК РФ). Раньше возможно или вступив в брак, или пройдя процедуру эмансипации (ст. 27 ГК РФ).

Для эмансипации необходимо:

1. или трудоустроить ребенка

2. или оформить ИП, для чего нужно нотариальное согласие родителей (ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Кстати, у Вас в Татарстане можно воспользоваться порталом гос и муниципальных услуг https://uslugi.tatar.ru/service/detail/10984

С уважением, Полищук Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Повлияет ли это на выезд за границу и на что-то другое?
Осенью стал жертвой мошеннической схемы с открытием ООО на своё имя, через судебных приставов и налоговую удалось решить вопрос, я больше не являюсь учредителем этой организации и никак не связан с ней, но информация об открытии ООО от моего имени зафиксирована в налоговой и госуслугах. Повлияет ли это на выезд за границу и на что-то другое?
, вопрос №4066370, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я на себя открою ип, и хотим открыть магазин с девушкой, мы же можем быть оба в доле одинаковой, мы не в браке
Здравствуйте ) скажите пожалуйста если я на себя открою ип, и хотим открыть магазин с девушкой , мы же можем быть оба в доле одинаковой , мы не в браке
, вопрос №4066047, Гагик, г. Москва
Банкротство
Я признан банкротом, я не переводил деньги финансовому управляющего, и образовалась задолженность, после
Я признан банкротом, я не переводил деньги финансовому управляющего, и образовалась задолженность, после управляющий открыл счет и предприятие переводит деньги, зарплата у меня высокая, как мне погазить долг за тот период когда не период когда не выплачивал конкурсную массу
, вопрос №4064558, Руслан, г. Москва
Предпринимательское право
После этого хочу зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте, но не знаю с чего начать?
Здравствуйте . Я хочу открыть ИП на имя своей мамы и получить от неё нотариальную доверенность и начать свою предпринимательскую деятельность, возможно ли эти действия ? После этого хочу зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте , но не знаю с чего начать ? Куда пойти ? Какие документы оформить ? С кем проконсультироваться ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4062735, Мухаммад, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.11.2014