Смогу ли я оформить ОСАГО и купить автомобиль без замены номера?

Добрый вечер!

Хочу приобрести автомобиль, но у меня нет прописки и регистрации, (Продал квартиру, новая квартира еще строится(ДДУ))

Смогу ли я оформить ОСАГО и купить автомобиль без замены номера? (покупаю у родственника)

, Акакий, г. Краснодар
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, можно попробовать оформить ОСАГО, СК может отказать сославшись на необходимость определения коэффициента хотя это не совсем законно, поскольку Договор ОСАГО носит публичный характер (ст. 426 ГК РФ), в силу чего страховщик при наличии возможности заключить договор не вправе отказать в оформлении страхового полиса любому владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с соответствующим заявлением и представившему необходимые документы.

Соглансо ст. 15 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств

 Попробуйте оформить ОСАГО электронно.

Но вот поставить на учет без прописки или временной регистрации скорее всего не получится.

Согласно п. 24.1. ПРИКАЗА МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.
Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.