Облагается ли налогом государственная субсидия на приобретение жилья?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом облагается ли налогом государственная субсидия северянам по программе переселения народов с Крайнего Севера на приобретение жилья? Спасибо!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Откройте Налоговый кодекс, найдите суммы не облагаемые НДФЛ — там значится, любые выплаты компенсационного характера. Согласно Трудовому кодексу субсидия по переселению с Крайнего Севера является компенсацией. Субсидия если проблем со сроками выдачи нет, налогом не облагается.