Можно ли уехать в другую страну, когда исполнится 18 лет?

Можно ли уехать в другую страну, когда исполнится 18 лет к "любимому" человеку жить? Нужны ли какие нибудь документы для этого, и что может произойти. Может согласия родителей (живу только с матерью). Спасибо

, Анна, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна.НЕти не нужно ни чъе согласие чтобы выехать из РФ по достижению 18 лет

По достижению 18 лет наступает совершеннолетиеи Вы в полном объеме можете осуществить свои гражданские конституционное права и в том числе  свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

И

Статья 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Удачи Вам

Виктор Музейник
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ

способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

По достижении совершеннолетия Вы вправе уехать в другую страну, согласие для этого не требуется.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, для выезда из РФ потребуется оформление загранпаспорта.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда исполниться 18 лет, можете уехать в другую страну.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Документы, в общем, — это действующий загранпаспорт. В частности, для каждого государства требуются свои документы. М.б, придется оформлять визу.

Что может произойти? Зависит от субъективных (от Вас: желания, доходов и т.п.) и объективных факторов (от погодных условий до политической обстановке в стране)

18 лет исполнилось — согласие родителей не требуется.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

С уважением,