8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уехать в другую страну, когда исполнится 18 лет?

Можно ли уехать в другую страну, когда исполнится 18 лет к "любимому" человеку жить? Нужны ли какие нибудь документы для этого, и что может произойти. Может согласия родителей (живу только с матерью). Спасибо

22 февраля 2018, 17:44, Анна, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.НЕти не нужно ни чъе согласие чтобы выехать из РФ по достижению 18 лет

По достижению 18 лет наступает совершеннолетиеи Вы в полном объеме можете осуществить свои гражданские конституционное права и в том числе свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Статья 21. Дееспособность гражданина


1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

И

Статья 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Удачи Вам

22 февраля 2018, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Музейник
Виктор Музейник
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ

способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

По достижении совершеннолетия Вы вправе уехать в другую страну, согласие для этого не требуется.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, для выезда из РФ потребуется оформление загранпаспорта.

22 февраля 2018, 18:10
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Когда исполниться 18 лет, можете уехать в другую страну.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Документы, в общем, — это действующий загранпаспорт. В частности, для каждого государства требуются свои документы. М.б, придется оформлять визу.

Что может произойти? Зависит от субъективных (от Вас: желания, доходов и т.п.) и объективных факторов (от погодных условий до политической обстановке в стране)

18 лет исполнилось — согласие родителей не требуется.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

С уважением,

24 февраля 2018, 05:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли продовать энергетический напиток лицам до 18 лет в Усть-кутском районе
Можно ли продовать энергетический напиток лицам до 18 лет в Усть-кутском районе
09 марта, 07:52, вопрос №3003135, Никита, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли получить право на руки до 18 лет если остаться один месяц до18 лет
Можно ли получить право на руки до 18 лет если остаться один месяц до18 лет
05 ноября 2020, 08:32, вопрос №2903793, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление в ЗАГС до 18 лет без разрешения от родителей со справкой о беременности?
Доброй ночи, подскажите, можно ли подать заявление в ЗАГС до 18 лет без разрешения от родителей со справкой о беременности, если на момент бракосочетания уже будет 18 лет?
16 июля 2019, 00:33, вопрос №2437276, полина, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли поступить в ВУЗ, если исполнилось 18 лет и должен идти в армию?
Можно ли поступить в ВУЗ если тебе уже исполнилось 18 лет и ты должен идти в армию? Дадут отсрочку или ёще что то?
23 декабря 2018, 09:40, вопрос №2207299, Владимир, г. Саратов
2 ответа
Конституционное право
Как можно уехать к другому человеку в другую страну, когда исполнится 18 лет?
Можно ли уехать в другую страну, когда исполнится 18 лет к "любимому" человеку жить? Нужны ли какие нибудь документы для этого, и что может произойти. Может согласия родителей (живу только с матерью). Спасибо
22 февраля 2018, 17:44, вопрос №1917175, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2018