Обязан ли я уплатить налог от продажи квартиры в сданной новостройке?

Здравствуйте! Обязан ли я уплатить налог с продажи квартиры в сданной новостройке. Право собственности оформлено только что сразу после сдачи дома, но в 2011 году было по решению суда получено право собственности на незавершенный строительством объект – однокомнатную квартиру (имеется св-во гос. регистрации с указанием вида права: общедолевая собственность 47/6681). Изначально квартира куплена в 2006г. по договору долевого участия и расчет произведен полностью тогдаже.

, Дмитрий, г. Омск
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, приветствую! Право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента его государственной регистрации, то есть ваше владение долей в объекте долевого строительства никакого значения не имеет. Исходя из этого и будет рассчитываться полученный вами доход. На настоящий момент срок владения квартирой должен составлять не менее 5 лет со дня ее приобретения. У вас есть вариант продать квартиру по договоренности с покупателем за сумму не превышающую размер ваших трат на ее приобретение.