Как избежать налога за проданные доли квартиры детей, если был использован мат капитал?

Здравствуйте! В мае 2014 года приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала, за 1720т.р. по договору, а по факту за 2550т.р.. В июне 2017 года продали её с выделением долей детям за 2500т.р. и по договору и по факту (специально ждали три года) и купили квартиру большей площади. Сегодня пришло письмо, что нужно сдать декларацию детям. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то варианты избежать уплаты налога? Если нет, то как рассчитать какова будет сумма?

, Николай, г. Тюмень
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

при продаже недвижимости, если она была в собственности менее трех лет, предоставляется налоговый вычет согласно ст. 220 Налогового кодекса

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если доли не превышают миллиона, то налог платить не надо