Имеет ли дочь права на наследство умершего отца, спустя несколько лет?

Здравствуйте, мои родители развелись когда мне было 10 лет, сейчас мне 28, с отцом не было никакой связи, недавно я узнала что он умер,детей кроме меня не было, все это время он жил с матерью, - моей бабушкой в её доме, умер и он и она, сестра отца -моя тётя продала этот дом. Имела ли я право на долю отца в этом доме? и могу ли требовать эту долю с тёти-его сестры, т.к. не была информирована о смерти отца

, Марина,
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы, безусловно, имели право вступить в права наследования после смерти отца в соответствии со ст. 1142 ГК РФ как наследник первой очереди, если на момент смерти ему принадлежало какое-либо имущество. Прежде всего Вам следует выяснить, принадлежал ли дом на момент смерти отцу, или это был дом бабушки. Вы вправе наследовать за отцом как дочь, за бабушкой же Вы вправе наследовать по праву представления в том случае, если Ваш отец умер раньше бабушки.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

Если ни Ваш покойный отец ни Ваша покойная бабушка не оставили завещания, Вы можете попробовать восстановить срок для принятия наследства на основании ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Однако, судебная практика сложилась таким образом, что незнание об открытии наследства в связи с тем, что наследник длительное время намеренно не поддерживал и не пытался поддерживать отношения с наследодателем, не является уважительной причиной, достаточной для восстановления срока.

Суды указывают, что наследник, при должном внимании к родственнику, мог своевременно узнать о его смерти и обратиться с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок.