8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли дочь права на наследство умершего отца, спустя несколько лет?

Здравствуйте, мои родители развелись когда мне было 10 лет, сейчас мне 28, с отцом не было никакой связи, недавно я узнала что он умер,детей кроме меня не было, все это время он жил с матерью, - моей бабушкой в её доме, умер и он и она, сестра отца -моя тётя продала этот дом. Имела ли я право на долю отца в этом доме? и могу ли требовать эту долю с тёти-его сестры, т.к. не была информирована о смерти отца

, Марина,
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Вы, безусловно, имели право вступить в права наследования после смерти отца в соответствии со ст. 1142 ГК РФ как наследник первой очереди, если на момент смерти ему принадлежало какое-либо имущество. Прежде всего Вам следует выяснить, принадлежал ли дом на момент смерти отцу, или это был дом бабушки. Вы вправе наследовать за отцом как дочь, за бабушкой же Вы вправе наследовать по праву представления в том случае, если Ваш отец умер раньше бабушки.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина.

Если ни Ваш покойный отец ни Ваша покойная бабушка не оставили завещания, Вы можете попробовать восстановить срок для принятия наследства на основании ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Однако, судебная практика сложилась таким образом, что незнание об открытии наследства в связи с тем, что наследник длительное время намеренно не поддерживал и не пытался поддерживать отношения с наследодателем, не является уважительной причиной, достаточной для восстановления срока. 

Суды указывают, что наследник, при должном внимании к родственнику, мог своевременно узнать о его смерти и обратиться с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018