Возможна ли приватизация без участия ребенка, если у него уже есть собственность?

Добрый день ! Мой сын ему 10 лет ,он зарегестрирован у отца и мой же ребенок собственник того жилья . Когда был маленьким был зарегестрирован у меня ,но потом перерегестрировали к отцу ! Вопрос ,я решила приватизировать свою квартиру ,можно ли приватизировать квартиру не выделяя долю ребенку ? Если у него доля уже есть в другой квартире .

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

если ребенок не зарегистрирован в квартире. которую ВЫ желаете приватизировать, то выделять долю ему в этом жилье не требуется. Он не будет уаствовать в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мне надо брать разрешения с органов опеке о том что он не будет участвовать в приватизации ? И что он не обделен жильем .

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! В соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Имеющими право пользования признаются лица, зарегистрированные в жилом помещении. Если на момент приватизации Ваш ребёнок в квартире не зарегистрирован, включать его в договор в обязательном порядке не нужно.

Не нужно Вам  обращаться в органы опеки, поскольку права ребёнка приватизацией никак не затрагиваются. Он ничего не приобретает, и ничего не утрачивает.