8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация без участия ребенка, если у него уже есть собственность?

Добрый день ! Мой сын ему 10 лет ,он зарегестрирован у отца и мой же ребенок собственник того жилья . Когда был маленьким был зарегестрирован у меня ,но потом перерегестрировали к отцу ! Вопрос ,я решила приватизировать свою квартиру ,можно ли приватизировать квартиру не выделяя долю ребенку ? Если у него доля уже есть в другой квартире .

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

если ребенок не зарегистрирован в квартире. которую ВЫ желаете приватизировать, то выделять долю ему в этом жилье не требуется. Он не будет уаствовать в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мне надо брать разрешения с органов опеке о том что он не будет участвовать в приватизации ? И что он не обделен жильем .

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день! В соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Имеющими право пользования признаются лица, зарегистрированные в жилом помещении. Если на момент приватизации Ваш ребёнок в квартире не зарегистрирован, включать его в договор в обязательном порядке не нужно.

0
0
0
0

Не нужно Вам  обращаться в органы опеки, поскольку права ребёнка приватизацией никак не затрагиваются. Он ничего не приобретает, и ничего не утрачивает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли этот сын право на наследство мужа, например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?
Здравствуйте. У мужа есть сын 32 лет от 1 брака. Трудоспособный. Имеет ли этот сын право на наследство мужа , например на совместную со мной собственность, если не будет завещания?
, вопрос №4857066, Ольга, г. Суджа
Семейное право
Есть ли нарушения в приватизации
Здравствуйте в 1990г была выдана муниципальная квартира на семью из 4 человек,  двое несовершеннолетних, в 1992году развелись,  уехали, не проживали и не прописывались приватизация была в 2009 г без участия детей, достигших совершеннолетия.  Есть ли нарушения в приватизации
, вопрос №4856879, Nikol, г. Казань
Семейное право
Добрый день, подскажите как будет делиться квартира по наследству (без завещания) между 2 наследниками, если у одного наследника уже есть половина квартиры в собственности?
Добрый день, подскажите как будет делиться квартира по наследству (без завещания) между 2 наследниками, если у одного наследника уже есть половина квартиры в собственности?
, вопрос №4856500, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
, вопрос №4855975, Михаил, г. Электросталь
Дата обновления страницы 23.02.2018