8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить договор через нотариуса о встречах ребенка с отцом после развода?

Можно ли заключить договор через нотариус о встречах ребенка с отцом после развода? И обозначить размер штрафа за неявку на встречу к ребенку?

22 февраля 2018, 14:36, Залина Викторовна, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Соглашение заключить можете, а вот штраф — нет, это уже незаконно.Нотариальное удостоверение соглашения только по желанию сторон.

Семейный кодекс РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

22 февраля 2018, 15:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли в иске указать встречи ребенка с отцом в присутствии мамы ребенку 5 лет
Можно ли в иске указать встречи ребенка с отцом в присутствии мамы ребенку 5 лет Может ли 13 летний ребенок сам решать общаться или нет с отцом
27 июня 2020, 22:17, вопрос №2809028, светлана, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между юр лицом и отцом хозяина помещения?
Добрый день. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между юр.лицом и отцом хозяина помещения если у отца есть доверенность заверенная нотариусом?
19 февраля 2020, 08:16, вопрос №2690084, Малика, г. Каспийск
1 ответ
Нотариат
Можно ли заключить у нотариуса договор по разделу имущества?
Добрый день, можно ли заключить у нотариуса по разделу имущества? У мужа долги и я хочу чтоб при разводе получить соглашение что свои дрлги он остааит при себе. Муж согласен это оформить. Можно ли оформить это у нотариуса или где? Спасибо!
18 сентября 2018, 06:45, вопрос №2108873, Наталия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли оформить договор о встречах с ребенком через нотариуса?
Можно ли заключить договор через нотариус о встречах ребенка с отцом после развода? И обозначить размер штрафа за неявку на встречу к ребенку?
22 февраля 2018, 14:31, вопрос №1917026, Залина Викторовна, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Можно ли заключить договор об отказе права проживать с ребенком после развода на территории его прописки?
Родители мужа не хотят прописывать его и новорожденного сына у себя (а больше прописаться негде) мотивируя это тем, что при разводе я имею право до 18 лет ребенка проживать с ним. Можно ли заключить договор о том, что я отказываюсь от того права для тотг чтобы родители спокойно прописали своего сына и внука?
02 июля 2016, 14:08, вопрос №1302571, Лариса, г. Черкесск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2018