Обязан ли я подчиняться правилам магазина в данном случае?

Доброго времени суток!

В магазине "Магнит" со мной произошла такая ситуация:

Зайдя в магазин, и ничего не купив (ибо очередь была большая,а я опаздывал), я пошел на выход так же как и зашёл.

Однако мой путь преградил охранник.

Сказал то что я должен выходить через кассы ( но там много людей и толкать я их не хотел ). Но пришлось идти через кассу, так как там стоит рамка.

Итак вопрос:

Обязан ли я был это делать? Могу ли я выход из магазина любым удобным ме способом (не считая служебный вход/выход)?

, Никита, г. Тюмень
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Никита, добрый день!

Внутренние правила магазинов не охраняются действующим законодательством, тем более в данном случае действия не содержали ничего противозаконного и покупатель может не подчиняться таким правилам. Охранник же проявив настойчивость вполне может быть привлечен к административной, либо даже уголовной ответственности. Например согласно ч. 1 ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С Уважением, С.А. Шведов