8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для получения паспорта РФ?

Добрый день!Человек из Азербайджана живет во Владимире с 1978 года.Имел паспорт СССР и прописку до декабря 1989 года. потом не успел прописаться по другому адресу, так как паспорт потерял.Долгое время живет без паспорта(более 20 лет). ВОПРОС:Какие документы нужны для получения паспорта РФ. Есть документ об окончании института,военный билет,документ об окончании автошколы(где прописаны данные паспорта ссср) св-во о разводе. К сожалению свое св-во о рождении тоже было утеряно.Россию не покидал.Также есть судимость( с 2000г по 2007г находился в местах заключения) Заранее спасибо за ответ.

22 февраля 2018, 14:05, Алла, г. Владимир
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла Вам нужно обратиться в УВМ МВД (УФМС) для признания гражданства РФ

Дело в том что если человек из Азербайджана не принял другое гражданство за эти годы и постоянно проживал на момент 1992 года или на момент 1 ноября 2002 года

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

и

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»II.1. Признание гражданами Российской Федерации
и прием в гражданство Российской Федерации отдельных
категорий лиц, находящихся на территории
Российской Федерации


22.2. В целях урегулирования своего правового статуса лица, указанные в части первой статьи 41.1 Федерального закона, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, а лица, указанные в части третьей этой статьи, — заявление о признании гражданином Российской Федерации.
В соответствии со статьей 41.4 Федерального закона заявление о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

22.3. Вместе с заявлением о признании гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона (приложение N 8) представляются:
паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.
свидетельство о рождении заявителя;
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем);
один из документов, подтверждающих проживание заявителя и его несовершеннолетних детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем) на территории Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации или его копия с отметкой о регистрации по месту жительства, разрешение на временное проживание, вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание на территории Российской Федерации). При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, подтверждающие факт проживания на территории Российской Федерации;
один из перечисленных в абзаце пятом подпункта «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;
заключение или уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации об отсутствии у заявителя гражданства Российской Федерации (при наличии такого заключения или уведомления).

Удачи Вам


22 февраля 2018, 16:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Или можно заново подать документы на получение паспорта РФ уже со свидетельством о браке?
Добрый день! Я гражданка Лнр, в этом году получила гражданство РФ, вышла замуж по паспорту лнр соответственно за гражданина Лнр. В паспорте лнр фамилию поменяла. Как мне сменить фамилию в паспорте РФ? Или можно заново подать документы на получение паспорта РФ уже со свидетельством о браке ?
26 августа 2020, 11:35, вопрос №2849539, Марина, г. Донецк
2 ответа
Гражданство
Какие документы нужны для гражданство РФ
Как получить гражданство РФ после Вид на жительство .Какие документы нужны для гражданство РФ .После 5 летнего проживания рф можно получить паспорт ,с вид на жительство вой.
03 мая 2020, 17:04, вопрос №2762401, МИГРАНТ, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какие документы нужны кроме паспорта в данном случае?
при подключение водителей к работе в ЯндексТакси какие документы нужны кроме паспорта, водительских прав и ПТС ? нужен ли СНИЛС страховка.
05 февраля 2020, 13:55, вопрос №2673965, Анна, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданство
Основание для подачи документов на получение паспорта РФ
Здравствуйте у моей теты есть паспорт РФ родная сестра моей маме, это считается основанием чтоб мама подала документы на получения паспорта РФ?
26 ноября 2018, 16:25, вопрос №2179422, Мадина, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Какие документы для получения паспорта при его обмене представляет гражданин?
Какие документы для получения паспорта при его обмене представляет гражданин? Нужен ли старый паспорт?
30 марта 2013, 18:03, вопрос №57954, Семён Степанов, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2018