Как быть, если налоговую декларацию не предоставлял, но платил страховые взносы в пенсионный фонд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

В 2004-2006 годах осуществлял предпринимательство – ИП (имеются документы подтверждающие это – договоры на аренду, накладные и.т.п.). Налоговую декларацию не предоставлял, но платил страховые взносы в пенсионный фонд.

Будут ли мне зачислены эти годы в стаж работы.?

Благодарю за ответ.!

, Анатолий, г. Костомукша
Вера Глухова
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте!

В страховой стаж включаются периоды работы или/и иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись и упоачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Закажите через МФЦ Или портал госуслуг сведения о состоянии вашего индивидуального лицевого счёта в ПФ. Из которого вам будет видно включён  ли данный период в страховой стаж, если нет, то вы можете обратиться с документами, подтверждающими оплату страховых взносов в ПФ и включить данный период в страховой стаж. Надеюсь, вам поможет мой ответ.