Как быть, если собственник без предупреждения сменил замки, пока меня не было дома?

Снимал кв на протяжении 7 месяцев , по договору , исправно платил за жилье , последнуюю плату произвел с опазданием на 10 дней , и пока был на работе собственник жилья сменял замки и оставил нас с беременной женой на улице , требовал штраф за оаюпаздние 17 тыс рублей в качестве задержки за упалту , все вещи , (одежда , документы , договор о съеме жилья остался в запертой квартире ,

, Армен, г. Ярославль
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Армен Вам стоит обратиться в полицию и написать ь заявление о чинении  препятсвий  по договору  аренды.  Описать ситуацию.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Армен, Здравствуйте!

В Данной ситуации Вы вправе обратиться в РОВД (Районный отдел полиции) по месту нахождения квартиры с заявлением, в котором изложить обстоятельства произошедшего. В заявлении также необходимо подробно (по возможности) перечислить имущество, оставшееся в квартире. Просите, чтобы участковый полиции сразу пошел с Вами на объект.

В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

После обращения в полицию Вы вправе подать исковое заявление  в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.