500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сколько дней отдыха положено донору крови по ТК РФ?

Скажите, пожалуйста, сколько дней отдыха положено донору крови? Один день, это день сдачи крови, положен ли дополнительный день отдыха? Ст.186 ТК РФ

22 Февраля 2018, 15:20, вопрос №1916874
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
17113
ответов
5495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ДА, предоставляется дополнительный день отдыха.

В соответствии со ст. 186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

22 Февраля 2018, 15:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Петр
164
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, дополнительный день отдыха Вы исползуете по своему усмотрению в течение года. Оформляйте это заявлением с приложением копии справки о сдаче (оригинал держите при себе). Если Вы в день сдачи выходите на работу, то у Вас 2 выходных дня.

22 Февраля 2018, 16:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут